Lotto n° 156  | Asta 519

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

LEGATI, Lorenzo - Museo Cospiano annesso a quello del famoso Ulisse Aldovrandi. Bologna: Giacomo Monti, 1677. Opera che illustra la wunderkammern di Ferdinando Cospi (1606-1686) legato pontificio e appassionato collezionista che decise per testamento di lasciare la sua collezione all'Università cittadina legandola a quella già cospicua dell'Aldovrandi. Gli oggetti descritti spaziano dalle meraviglie naturali ai manufatti archeologici in cui spicca il "codice Cospi", manoscritto azteco ora conservato nella biblioteca di Bologna. Folio(310 x 210mm). Ritratto di Cospio a piena pagina, una tavola ripiegata raffigurante il museo, occhiello, frontespizio stampato in rosso e nero con emblema degli accademici gelati, ritratto del Principe Ferdinando III Granduca di Toscana inciso in legno nel testo, numerose illustrazioni nel testo, capilettera, testatine e finalini xilografici (qualche fioritura e brunitura). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso (primo piatto parzalmente staccato, mancanza dell'ultimo tassello al dorso). Provenienza: Aloysii Baroni Ord. Serv. Lucensis (firma di possesso).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 3.300