Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 350
In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30
COMMANDINO, Federico (1509-1575) - De gli Elementi d'Euclide libri quindici. Pesaro: Flaminio Concordia, 1619. Seconda edizione volgarizzata da Commandino di quest'opera apparsa per la prima volta nel 1575. "La traduzione dell'Euclide eseguita dal Commandino è una delle piu pregiate. Le numerose ristampe pubblicatene anche in Inghilterra per cura di quei dotti matematici, ne sono la prova piu palmare" Riccardi I, 364. Folio(289 x 200mm). Stemma del dedicatario Federico Feltrio della Rovere al frontespizio, testo entro cornice xilografica, marca tipografica in fine, iniziali xilografiche e figure geometriche nel testo (bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune perdite e macchie). Provenienza: monogramma illeggibile al frontespizio.
Valutazione € 300 - 500