Lotto n° 123  | Asta 519

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 680

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

COLLADO, Luigi (XVI secolo) - Prattica manuale dell’artiglieria, dove si tratta dell’eccellenza, & origine dell’arte militare. Milano: Girolamo Bordone e Pietro Martire Locarni, 1606. Prima traduzione italiana completa delle tavole e con numerose illustrazioni. L'opera si basa sull’edizione in spagnolo del 1592. 4to(264 x 198mm). Grande marca tipografica al frontespizio, 16 tavole xilografiche ripiegate fuori testo e 67 figure xilografiche nel testo, che sono in parte derivate dai Dialogos de la vida del Soldado di Diego Nuñez Alva, testatine, iniziali e fregi xilografici (qualche lieve macchia di umidità e brunitura, traccia di tarlo al margine inferiore delle ultime 4 carte, alcuni fogli che stanno per staccarsi). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie e piccole perdite). Provenienza: nota di possesso del XIX secolo al frontespizio.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 680