Lotto n° 78  | Asta 507

Giulio Paolini ( Genova  1940 )

Valutazione € 120.000  - 150.000

Aggiudicato € 120.000

In asta: 25 mag 2021 ore 15:30

"Zeusi e Parrasio" 2007 matita su tela preparata (due elementi), otto elementi in gesso, due basi, due teche di plexiglas cm 150x150 ciascuna tela, h cm 46 ciascuno degli elementi in gesso, cm 135x50x50 ciascuna base, cm 50x50 ciascuna teca   Provenienza Collezione dell'artista Galleria Massimo Minini, Brescia Collezione privata, Milano   Esposizioni "Giulio Paolini. Zeusi e Parrasio" Galleria Massimo Minini, Brescia, 2007-08   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Aggiudicato € 120.000