Valutazione € 60.000 - 80.000
Aggiudicato € 90.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Triumph of Galatea" maggio 1961 (Focene) pastelli a cera e matita su carta cm 27,1x35,5 Firmato e titolato in alto al centro Provenienza Collezione privata Bibliografia N. Del Roscio "Cy Twombly Drawings - Catalogue Raisonné Vol. 3 1961-1963" Monaco - New York, Schirmer Mosel - Gagosian Gallery, 2013, n. 43 ill. a colori
Valutazione € 60.000 - 80.000