Valutazione € 15.000 - 25.000
Aggiudicato € 85.000
In asta: 25 mag 2021 ore 15:30
"Paesaggio di Brianza" 1958 olio su masonite cm 130x98 Firmato e datato 58 in basso a destra e al retro Provenienza Collezione Lariviere Galleria del Milione, Milano Ruggerini & Zonca, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "The 1958 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture" Carnegie Institute, Pittsburgh, 4 dicembre 1958 - 8 febbraio 1959, n. 306 in catalogo "L'Arte Moderna in Europa" Padiglione della Comunità Europea, Esposizione Universale ed Internazionale, Montréal Museum of Fine Arts, Montréal, 1967, cat s.n. (Vegetation I, 1961) in catalogo Bibliografia "Catalogo dell'arte moderna italiana n.22" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, pp. 355 -357 G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 212 n. 450 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti, con il n. 612584
Valutazione € 15.000 - 25.000