Lotto n° 58  | Asta 503

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 5.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Grande elemosiniere in argento con tesa sbalzata e cesellata a motivi floreali e racemi. Cavetto centrato da stella incorniciata da foglie d'acanto e volute. Inscritto al retro "Arg.to al titolo mill.mi 935". Regno di Sardegna, zecca di Torino argentiere Giuseppe Cepolina (?) secolo XIX (d. cm 61,5) (g 1680) (difetti e ammaccature)

Valutazione € 2.000  - 2.200

Aggiudicato € 5.000