Lotto n° 230  | Asta 500

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00

BONANNI Filippo (1638-1725); MARSILI Anton Felice - Riflessioni sopra la relatione del ritrovamento dell'uova di Chiocciole di A.F.M. [LEGATO CON:] Relatione del ritrovamento dell'Uova di chiocciole di A.F.M. Roma: Varese, 1683 e Bologna: Pisari. 12mo (145 x 84mm). Una tavola ripiegata nella prima opera, occhiello e una tavola fuori testo nella seconda, iniziali xilografiche. Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso (abilmente restaurata al dorso e ai margini). Provenienza: P. F. Bonanni (esemplare ex dono auctoris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400