Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 3.500
In asta: 26 Gennaio 2021 ore 15:00
BIRINGUCCIO, Vannoccio (1480-1539?) - De la Pirotechnia. Venezia: [Venturino Roffinello, Curtio Nauo], 1540. Copia da studio della prima edizione del primo trattato esaustivo di metallurgia, secondo Hoover 'The first comprehensive book on the fire-using arts and one of the classics in the history of science and technology.' Hoover 129. 8vo (205 x 150mm). Frontespizio entro cornice xilografica, iniziale e numerose illustrazioni xilografiche nel testo (carte I3-I6 da altro esemplare, più corte di mezzo centimetro al margine inferiore e destro, e con i tagli rossi, restauro al margine inferiore del frontespizio, gora d'acqua al margine superiore delle prime carte, lieve gora d'acqua al centro delle ultime carte, qualche macchia) Legatura moderna in mezza pelle con titolo in oro su tassello al dorso, sguardie moderne, taglio superiore dorato.
Valutazione € 400 - 600