Lotto n° 87  | Asta 498

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000

In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00

Piatto ornamentale della serie "Ceramiche di Shiva". Esecuzione Ettore Sottsass presso Bitossi, Montelupo Fiorentino, 1964. Pezzo unico. Firmato al verso "Sottsass 64". (d cm 24,5) (pulitura e restauro professionale documentato nel condition report a richiesta) Provenienza Collezione privata, Milano Acquisito dall'attuale proprietario presso l'artista Bibliografia F. Ferrari, Sottsass. One Thousand Ceramics, Adarte, Torino 2017, p. 107, cat. 535

Valutazione € 12.000  - 15.000

Aggiudicato € 19.000