Valutazione € 4.000 - 4.500
In asta: 17 Dicembre 2020 ore 15:00
Vaso in ceramica smaltato platino e grigio. Produzione Società Ceramica Toscana per Il Sestante, 1962-1963. Firmato sotto la base "SOTTSASS IL SESTANTE 588 ITALY". (cm 15x26,5x7,8) (lievi difetti) Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, p. 99; "Domus", n. 422, gennaio 1965, p. 54
Valutazione € 4.000 - 4.500