Valutazione € 10.000 - 15.000
In asta: 16 Ottobre 2020 ore 10:30
Grande vaso Famiglia Rosa, il corpo di forma globulare, decorato a smalti vivaci, il collo cilindrico decorato con le figure di Fu, Lu, Shou e i gemelli He-He fra nuvole e pipistrelli, il corpo con gli Otto Immortali Taoisti che cavalcano animali in un mare ondoso, uniti a una figura maschile reggente una pesca e una fanciulla con un uomo anziano su una zattera, possibilmente Zhang Zhihe, lo studioso taoista della dinastia Tang Per un vaso simile per soggetto e dimensioni si veda Sotheby's New York, 18 marzo 2017, lotto 1495 (lievi difetti) Cina, periodo Guangxu, sec. XIX (h. 54 cm.)
Valutazione € 10.000 - 15.000