Lotto n° 575  | Asta 428

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.300

In asta: 25 Ottobre 2018 ore 10:30

Grande zuppiera con coperchio, in argento parzialmente dorato; corpo a cratere decorato da fasce di anthemia e foglie lanceolate, prese a tutto tondo in figura di tritoni affrontati e di putto sul coperchio. Italia, metà secolo XX (h. cm 29 ca.; largh cm 33,5 ca.) (g 2540 ca.) (difetti)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.300