Gruppo di quattro seggioloni in noce tornito e intagliato, schienale traforato sormontato da valva di conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe unite da traverse. Friuli, secolo XVII/XVIII (difetti e restauri)   Bibliografia: S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, volume I, De Agostini - Gorlich editore, Novara, 1996, Tav. 3 T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Del Bianco editore, Friuli, 1990, pag. 155 fig. 137

Valutazione € 2.000  - 2.200