NIFO, Agostino. (1473-1545) - Physicarum auscultationum Aristotelis libri duo. Venezia: Girolamo Scoto, 1540. [LEGATO CON:] - ACHILLINI, Alessandro (1463-1512). Expositio primi physicorum. Bologna: Girolamo de Benedetti, 1512. [E CON:] - NIFO, Agostino. Suessa. super poste. Cum tabula. Venezia: Eredi di Ottaviano Scoto, 1526.   Copia che racchiude tre interessanti opere di due grandi filosofi del Rinascimento italiano, entrambi grandi conoscitori e commentatori di Aristotele.   3 opere in un volume, folio (310 x 210mm). Marca tipografica al frontespizio della prima opera e in fine di tutte e tre, iniziali e testatine xilografiche (gore d'acqua e tracce di umidità, alcune tracce di tarlo marginali, D6 della seconda opera con strappetto che tocca il testo senza comprometterne la leggibilità, poche fioriture e bruniture). Pergamena coeva (vistosi difetti e perdite). Provenienza: Bartholomei Santhonniny nos amicos (nota di possesso coeva alla sguardia anteriore) - Mattheus L..? (nota di possesso coeva al verso della sguardia anteriore) - Ant. Marius (nota di possesso coeva al piatto anteriore).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 700