Lotto n° 62  | Asta 649

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.600

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[VALLARDI] - [Atlante geografico]. [Milano: Francesco Vallardi, ca.1868].   Ricca collezione di carte geografiche curata dal Vallardi che contiene 148 mappe e tavole alcune colorate a mano nei confini. L'opera trae ispirazione dal celebre Atlante geografico dello Zuccagni Orlandini.   4 volumi, folio elefante (575 x 398mm). I volumi sono così suddivisi: il primo è dedicato all'Italia Settentrionale e contiene 41 mappe e carte geografiche; il secondo raccoglie 41 mappe relative all'Italia Centrale e il terzo 30 mappe dedicate perlopiù alle isole. L'ultimo volume è invece dedicato all'Italia Antica e contiene 36 mappe e tavole. Interessanti i profili geometrici delle Alpi all'ultimo volume; non sono presenti frontespizi o indici delle tavole (alcune sporadiche macchie e fioriture, leggermente brunito). Mezza percallina coeva (marcati difetti). (4)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.600