Lotto n° 10  | Asta 649

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme liberata. Parma : Giambattista Bodoni, 1794.   Buona copia di quest'opera appartenuta a Ernst Schlesinger Benzon (1819-1873), mecenate e filantropo che poteva annoverare tra i suoi conoscenti Wilkie Collins, Robert Browning, Felix Mendelssohn e George Eliot. Nel 1794 Bodoni pubblicò tre versioni della Gerusalemme Liberata, la prima in tre volumi considerata "bellissima edizione e la più rara delle edizioni del Tasso" (Brooks 562), la seconda in due volumi in folio grande "questa edizione e la precedente sono tra i capolavori di Bodoni" (Brooks 563) e questa in due volumi in folio piccolo di Londra (Brooks 564) senza i nomi degli associati e la giustificazione della tiratura.   2 volumi, folio piccolo di Londra (370 x 245mm). (Senza la prima bianca in entrambi i volumi, alcune fioriture). Mezzo marocchino verde posteriore alle armi di Ernst L. S. Benzon, titoli e decori in oro al dorso, decori dorati ai piatti, tagli esterni in barbe, tagli superiori dorati (un po' liso). Provenienza: Ernst L. S. Benzon (exlibris alla sguardia anteriore e armi ai piatti anteriori) - Giuseppe Bolasco di Lagorara (exlibris alla sguardia anteriore) - John de Zulueta (exlibris alla sguardia anteriore) - alcune annotazioni a matita. (2)

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200