Lotto n° 164  | Asta 644

Nanni Valentini ( Sant'Angelo in Vado  1932 - Arcore  1985 )

Valutazione € 2.200  - 2.500

In asta: 20 Dicembre 2023 ore 15:00

"La terra azzurra di Giobbe" Arcore, luglio 1981. Tecnica mista con elementi di terracotta su carta da spolvero. Firmato, datato e dedicato “per Silve”. (cm 34x47) (difetti)   Provenienza Collezione Prof. Narciso Silvestrini, Milano   Il ricavato della vendita sarà devoluto a scopo benefico   Esposizioni Milano, Sala Viscontea Castello Sforzesco, 1981   Opera registrata dall'Archivio Nanni Valentini con il codice AV1599

Valutazione € 2.200  - 2.500