Lotto n° 55  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

LE MOYNE, Pierre. (1602-1671) - De l'Art de regner. Sebastien Cramoisy, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1665.   Bella edizione, finemente illustrata, di questo manuale sull'arte di regnare dedicato al re Luigi XIV. L'opera, in pieno stile barocco, si deve al padre gesuita nonché poeta Pierre Le Moyne.   Folio (335 x 202mm). Marca tipografica al frontespizio, deliziose iniziali, testatine e finalini incisi in rame, illustrazioni calcografiche (alcuni buchini marginali al frontespizio e alla carta seguente, fascicoli K-L e 3Y-3Z invertiti, qualche macchia e gora d'acqua, fioriture e bruniture a volte più marcate). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo (macchie e alcuni graffi, sguardia anteriore con strappetto e perdite).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 500