Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 450
In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00
[ARALDICA] - Storia genealogica delle famiglie illustri italiane. Firenze: Ulisse Diligenti, s.d. [ma circa 1880]. Interessante opera dedicata all'origine e discendenza delle più celebri e illustri famiglie italiane. Difficile da trovarsi sul mercato e riccamente illustrata. 4 volumi, folio (313 x 228mm). Frontespizio inciso e colorato a mano all'epoca, 226 grandi tavole di stemmi araldici finemente colorati a mano e in oro all'epoca corrispondenti a 226 famiglie: gli Agnelli di Mantova senza stemma e i Berardi di Ceccano con due diversi stemmi (sporadiche macchie, bruniture e qualche strappetto, la prima pagina dedicata ai Busca di Milano con strappo riparato al margine superiore). Dorso coevo in pelle decorata in oro su piatti in carta marmorizzata viola (difetti). Il lotto si vende come descritto e non è passibile di storno; per una lista completa delle famiglie presenti si prega di contattare il dipartimento. (4)
Valutazione € 500 - 800