Lotto n° 167  | Asta 625

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

VISCONTI, Ennio Quirino (1751-1818) - Museo Pio Clementino. Milano: Nicolò Bettoni, 1818-1822. [INSIEME A:] - Iconografia romana. MIlano: Bettoni, 1818. [E:] - Il Museo Chiaramonti. Milano: presso gli editori, 1820. [E:] - Iconografia Greca. Milano: presso gli editori, 1823. [E:] - Opere varie italiane e francesi. Milano: Tip. dei classici, 1827-31. [E:] - Monumenti scelti borghesiani. Milano: Tip. dei classici, 1827 [LEGATO CON:] - Monumenti Gabini della Villa Pinciana, Milano: società tipografica dei classici italiani: 1835. [E infine:] - Mouseo Worslejano. Milano: società tipografica de' classici italiani: 1834.   Ottima copia, completa di 8 opere dell'autore con oltre 800 tavole.   8 opere in 18 volumi, 4to (295 x 210mm). (Alcune occasionali fioriture e qualche strappetto, le tavole portate a margine). Dorso in pelle coeva su piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro su etichette, in barbe (difetti, piccoli perdite, titoli sbiaditi). L'opera è all'apparenza completa e si vende come descritta e non passibile di storno.   - Museo Pio Clementino in 7 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta disegnato da Locatelli, inciso in rame da Becceni sotto la direzione di Longhi e 449 tavole così suddivise: vol.1 con tavole numerate I-LI, altre numerate I-X e una infine numerata B [tot. 64], vol. 2 con tavole I-LII, la tavola 1a e le tavole aI-aVII e bI-bVII [tot. 67], vol. 3 con tavole L, VI, IV, IV [tot. 64], vol. 4 con tavole XLV a cui si aggiungono Xa, Xb, XVIa, XVIb, XVIIa, XXVb, XXVc, XXIX*, XXXVI*, XLVb e aIV e BIV [tot. 63], vol. 5 XLV tavole con la XXXIa/b sullo stesso foglio e AV, BIII, CI [tot. 55], vol. 6 con LXII e la XXIIa, AII, BIII [tot. 68], vol. 7 con L e le XIIb, XIIc, XIIIa, XIVa, XVa, XXVII2, XXXVa, XLIIIa, XLIIIb, XLIXa, AIII, BV [tot. 68]. - Iconografia romana in un volume con 23 tavole numerate I-XVI con IIIA, VIIIB, XIIC, XIIID, XIVE, XVF, XVIG [tot. 23] - Museo Chiaramonti in un volume con 52 tavole così suddivise: una tavola nn. numerata con ritratto e tavole A-B, XLIV con IXa, XLIIba, XLIIb e aIII [tot. 52] - Iconografia greca in 3 volumi con 103 tavole così suddivise: vol.1: XXXVII tavole on VIa, IXa, Xa, XVa, XVIa, XVIIIa, XIXa, XXa, XXb, XXc, XXd, XXIa, XXIIa, XXIIIa, XXVa, XXVIIa, XXVIIIa, XXIXa, XXIXb, XXXIIa, XXXIIb, XXXIIIa, XXXVa [tot.60], vol. 2 con XXIII tavole e IIa, IIb [tot. 25], vol. 3 con XVIII tavole [tot. 18] - Opere varie in 4 volumi con 80 tavole così suddivise: vol. 1 con XXI tavole numerate [tot.21], vol 2 con XV tavole numerate [tot. 15], vol. 3 con V tavole e una tavola "aggiun." [tot. 6], vol. 4 con XXXVIII [tot. 38] - Monumenti borghesiani/Monumenti Gabini della Villa Pinciana con 68 tavole in un volume con così suddivise: prima parte XLIII, A-C [tot. 46], seconda parte dedicata ai monumenti Gabini: XVIII, A-D [tot. 22] - Museo Worslejano con 68 tavole così suddivise:LXXVII e una tavola aggiunta [tot. 68]. (18)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700