[BIBBIA] - WEIGEL, Christoph (1654-1725) - Historiae celebriores Veteris Testamenti iconibus repraesentatae. Norimberga: s.n., s.d. [1708/1712?].   Monumentale raccolta di incisioni eseguite perlopiù da Jan (1649-1712) e Caspar Luyken e realizzate sui disegni di Weigel a illustrazione dell'Antico e del Nuovo testamento. Sotto ad ogni raffigurazione sono incisi i rispettivi passi biblici in latino e in tedesco.   Folio (400 x 275mm). Frontespizio calcografico, 251 tavole incise in rame (bruniture, seconda carta parzialmente distaccata, occasionali macchioline e strappetti marginali che in una tavola toccano l'incisione, strappo dovuto all'umidità al margine inferiore di tre carte, gore d'acqua al margine del frontespizio e alle ultime carte). Pelle coeva, decori e titolo impressi a secco al dorso (gravi difetti soprattutto alle cerniere e alle estremità, macchie e mancanze). In alcuni copie in commercio sono presenti più tavole, ma la maggior parte ne contiene 251 oltre al frontespizio come nel presente esemplare. Provenienza: Benigna [..] Von Bramback (nota di possesso coeva al frontespizio) - nota di possesso francese alla sguardia - timbro illeggibile al frontespizio.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330