Lotto n° 125  | Asta 625

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.400

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

BEARDSLEY, Aubrey (1872-98, illustratore) - Thomas MALORY (c.1415-71) - Le Morte Darthur. The Birth Life and Acts of King Arthur of his Noble Knights of the Round Table. Londra: J.M. Dent & Co., 1893-1894.   Copia in ottimo stato di conservazione ed eccezionalmente preservata in legatura editoriale stampata in oro. Una delle 1500 copie dall'edizione di 1800. Si tratta del primo dei grandi capolavori di Beardsley, prodotto a soli 20 anni. Si narra che il giovane artista incontrò l'editore Dent quando questi era alla ricerca di qualcuno che illustrasse appunto un'edizione di Morte d'Arthur. Vedendo il disegno di prova di "The Achieving of the Sangreal", l'editore sarebbe rimasto senza parole per la sua qualità e avrebbe incaricato il giovane di lavorare alla pubblicazione dei volumi. Il risultato fu questa splendida opera che deriva dal medievalismo dei preraffaelliti, ma che si unisce alla sua bizzarra immaginazione e allo stile influenzato dall'arte giapponese che in futuro segnò in modo imprescindibile l'opera dell'inglese. Sono tra le illustrazioni più sbalorditive che Beardsley abbia mai prodotto.   2 volumi, 4to (241 x 188mm). Occhielli, antiporte in fotoriproduzione, 18 tavole di cui 5 a doppia pagina, eleganti illustrazioni e decori di Beardsley (leggere bruniture). Elegante tela editoriale stampata in oro, taglio superiore dorato e gli altri in barbe (leggermente brunita e con tracce di polvere, minimi difetti). Provenienza: Clara (nota di possesso alla sguardia datata nell'anno di pubblicazione "Xmas 1893") - Silvii Zipoli (exlibris).

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 2.400