Lotto n° 114  | Asta 625

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380

In asta: 19 Settembre 2023 ore 10:00

TASSO, Torquato (1544-1595) - La Gerusalemme Liberata. Urbino: Girolamo Mainardi, 1735.   Splendida edizione della Gerusalemme liberata, a cura di Scipione Gentili e Giulio Gustavini. L'opera è impreziosita dalle numerose incisioni di Arnold Westerhout sui disegni del Tempesta.   Folio (345 x 230mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, iniziali ed elaborata testatina incisa in rame all'inizio del primo canto, 20 illustrazioni calcografiche a piena pagina di cui la quarta, come d’uso, applicata al verso della carta D2 (frontespizio con strappetti e restauri al margine inferiore, restauro che tocca il testo compromettendone leggermente la leggibilità alla carta D3, alcuni altri restauri e strappetti marginali che tocca talvolta il testo senza comprometterne la leggibilità, piccole tracce di tarlo marginali alle ultime carte, gore d'acqua, alcune macchie e fioriture). Pergamena coeva, titoli e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (sguardie posteriori, macchie, difetti e perdite). Provenienza: Castello di Falconara - Barone Gabriele Chiaramonte Bordonaro (timbro all'occhiello).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 380