Lotto n° 235  | Asta 623

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[GHISLIERI] - Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms. Yates Thompson 29. Modena: Panini, 2007.   Riproduzione del libro d'ore realizzato per Bonaparte Ghisleri, nobile bolognese agli inizi del XVI secolo. A partecipare alla decorazione del codice furono i migliori miniatori italiani del periodo: Pietro de Cristoforo Vannucci, Amico Aspertini, Lorenzo Costa, Francesco Francia e Matteo da Milano.   (207 x 145mm). Copia n: 240 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo dorato, pietre dure e smalti. Entro cofanetto editoriale. Con commentario.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.600