Lotto n° 230  | Asta 623

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 22 Giugno 2023 ore 14:30

[DURAZZO] - Il Libro d'ore Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm. I. Modena: Panini, 2008. Riproduzione del codice che prende il nome dal suo ultimo possessore, il marchese Marcello Luigi Durazzo, eccezionalmente copiato su pergamena viola con caratteri dorati e miniato e decorato dall'artista parmigiano Francesco Marmitta sul finire del XV secolo. (143 x 97mm). Copia n. 89 di 980. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in velluto rosso con inserti in metallo argentato e dorato. Entro cofanetto editoriale. Con un volume di commentario. (2)

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900