Lotto n° 140  | Asta 621

Angelo Morbelli ( Alessandria  1853 - Milano  1919 )

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 21 Giugno 2023 ore 15:00

"Marina ligure" olio su tavoletta applicata a compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso a sinistra Al retro sul compensato: iscrizioni In cornice (difetti)   Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.

Valutazione € 3.500  - 4.000

Aggiudicato € 4.500