Lotto n° 171  | Asta 615

Arturo Martini ( Treviso  1889 - Milano  1947 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

In asta: 24 mag 2023 ore 10:00

"Nudo" (1933) 1985 bronzo cm 21x18x21 Firmato e numerato 4/9 Bronzi postumi realizzati con l'autorizzazione degli eredi Martini Bertagnini in nove esemplari   Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Voglia di scultura" Galleria Gian Ferrari, Milano, 14 maggio - 14 luglio 1987   Bibliografia O. Patani, C. Gian Ferrari "Voglia di scultura" Milano, Gian Ferrari Edizioni, 1987, tav. 14a e 14b ill. G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari "Arturo Martini. Catalogo Ragionato delle Sculture" Vicenza, Neri Pozza Editore, 1998, p. 263 n. 392

Valutazione € 2.000  - 3.000