Valutazione € 4.000 - 6.000
Aggiudicato € 13.000
In asta: 23 mag 2023 ore 15:00
"Cavalli fiammanti" 1926-29 china e tempera su carta applicata su cartoncino dall'artista cm 22x20 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia F. Depero "Depero futurista 1913-1927" (Libro Bullonato) Milano, Edizioni Dinamo-Azari, 1927, p. 173 ill. M. Scudiero "F. Depero. Stoffe futuriste" Trento, Manfrini Editori/U.C.T Edizioni, 1995, p. 39 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-4230-DIS
Valutazione € 4.000 - 6.000