Lotto n° 36  | Asta 614

Marino Marini ( Pistoia  1901 - Viareggio  1980 )

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 23 mag 2023 ore 15:00

"Petite baigneuse (Piccola Bagnante)" 1945 bronzo cm 26,6x27,5x9 Marchio "MM" in basso Opera eseguita in 4 esemplari   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni "Marino Marini - Gli anni nel Ticino. Sculture - disegni" Galleria Pieter Coray, Lugano, ottobre - dicembre 1981, tav. 10 (un altro esemplare)   Bibliografia H. Read, P. Waldberg, G. Di San Lazzaro "L'Oeuvre Complet de Marino Marini" Parigi, Société internationale d'art XXe siècle, 1970, p. 351 n. 199 ill. (un altro esemplare) C. Pirovano "Marino Marini. Scultore" Milano, Electa Editrice, 1972, n. 207 AA.VV. "Marino Marini. Catalogo Ragionato della scultura" Milano, Skira, 1998, p. 193 n. 278b ill. (un altro esemplare)   Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista in data 04-05-1974   Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia, con il n. 409

Valutazione € 10.000  - 15.000

Aggiudicato € 20.000