Lotto n° 1229  | Asta 609

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 160

In asta: 20 Aprile 2023 ore 10:00

Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di fiore di loto in azzurro e blu contenente ideogrammi su fondo blu e giallo. Quattro angolari in foggia di draghi stilizzati (cm 70x57) (difetti e restauri)   Si tratta di un frammento di corsia che veniva utilizzato per segnalare le sedute dei monaci e appositamente sistemato sulle panche nei templi

Valutazione € 120  - 140

Aggiudicato € 160