GIUSEPPE, Flavio. Delle antichità e guerre giudaiche. Venezia: Vecchi, 1604-1616. 3 tomi in un volume, 4to (210x150mm). Vignetta xilografica rappresentante Gerusalemme al terzo frontespizio, numerose illustrazioni xilografiche, molte a piena pagina raffiguranti i profeti, iniziali xilografiche (prima opera senza frontespizio originale ma col titolo applicato su tavola xilografica da altra opera, manca a2, restauri all'angolo inferiore e ai margini esterni dei primi e degli ultimi fascicoli talvolta con lievi perdite di testo, bruniture, gore d'acqua soprattutto nella prima parte del volume). Pergamena poco posteriore con titolo manoscritto al dorso (difetti, macchie). Provenienza: sporadiche annotazioni coeve

Valutazione € 20  - 30

Aggiudicato € 100