Lotto n° 271  | Asta 607

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 140

In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00

[CACCIA] - TORNIERI, Lorenzo. La caccia delle quaglie. Poemetto. Vicenza: Turra, 1792 [LEGATO CON:] TEDARNI, Sotasmo. La morte di M. Antonietta d'Austria regina di Francia e di Navarra. Fuligno: Tomassini, 1794. [E:] Adunanza tenuta dagli Accademici dell'augure Colonia de' Forti... il dì 16 gennaio 1791. 8vo (180x125mm). Prima opera in carta azzurra (numerose tracce di tarlo che toccano il testo, occasionali bruniture). Mezza pelle coeva su carta decorata, tagli rossi (molte tracce di tarlo, difetti e mancanze). [NEL LOTTO ANCHE:] - TORNIERI, Lorenzo. La caccia della lepre. Poemetto. Parma: cò tipi Bodoniani, 1802. 16mo (125x85mm). (Strappo al frontespizio che non tocca il testo, lievi fioriture). Legatura coeva con dorso in pergamena su carta decorata. Non collazionato e difetti da esaminare. [2]

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 140