Lotto n° 207  | Asta 602

Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

Valutazione € 40  - 80

Aggiudicato € 300

In asta: 21 Febbraio 2023 ore 14:30

Lotto di due lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. (cm 115x25,5x115) (lievi difetti e mancanze)   Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 117

Valutazione € 40  - 80

Aggiudicato € 300