Lotto n° 779  | Asta 597

Barnaba Fornasetti ( Milano  1950 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Trumeau di fine millennio" Mobile contenitore. Milano, 1999. Struttura in legno laccato blu notte, con decori a stampa in argento, nero e oro raffiguranti sul fronte il sole e uno sfondo architettonico a quadrati, sui fianchi la luna. Interni con ripiani in legno. Firmato, numerato e datato alla base sul lato "FORNASETTI - MILANO / MADE IN ITALY / ESEMPLARE 1 DI 2 / 1999". (cm 86x219x48)   Provenienza Collezione privata, Italia

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 15.000