Lotto n° 761  | Asta 597

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 10.000

In asta: 21 Dicembre 2022 ore 15:00

"Tutto ci attende - Tutto passa" Due vasi con coperchio. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1927. Terraglia formata a stampo decorata in monocromia in bruno sotto vetrina, con un angelo appoggiato a una colonna recante il rispettivo motto. Corpo cilindrico leggermente espanso alla bocca. Coperchio a cuspide sormontato da una pigna. Forma dei vasi e decori sono noti in altre applicazioni, sia monocrome, che in oro, che policrome. Marcati in bruno sotto la base "RICHARD-GINORI / S. CRISTOFORO / MILANO /MADE IN ITALY", con il simbolo grafico della manifattura, firmati e datati "Gio Ponti / 1927" in nero e in bruno. Recanti rispettivamente i numerali "20" e "*19P". (h cm 45) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Milano   Esposizioni Due urne con analogo decoro furono presentate alla Biennale Internazionale di Arti Decorative e Industriali di Monza del 1925   Bibliografia per esemplari di forma o decoro analoghi:   Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano 1926, p. 22;   G.C. Bojani, C. Piersanti, R. Rava, Gio Ponti. Ceramica e architettura, Centro Di, Firenze 1987, p. 32, n. 18;   C. Casali, La scultura ceramica all'epoca di Adolfo Wildt. Un percorso nella Collezione del '900 del MIC di Faenza, Ediemme Gruppo Editoriale, Catenanuova 2011, p. XVII, n. 64;   Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 83, 84;   International Museum of Ceramics in faenza European Cultural Lifestyle in Ceramics from Baroque until Today, MIC, Faenza 2015, p. 122;   Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 164, 170-171, nn. 82-84;   C. Casali, Ceramica Déco Ceramics. Il gusto di un'epoca. The Style of an era, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, pp. 34-37, figg. 1-4; p. 123, n. 111

Valutazione € 7.000  - 8.000

Aggiudicato € 10.000