Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 480
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
DANTE - Divina Commedia Angelica. Ms. 1102. Castel Guelfo: Imago, 2016. Riproduzione del ms. 1102 della Biblioteca Angelica di Roma, realizzato a Bologna nel corso del Trecento. Il testo della Commedia è illustrato da 34 meravigliose miniature, di cui si è discussa l'attribuzione a Simone dei Crocefissi, Oderisi da Gubbio e Franco Bolognese. Il codice contiene anche i commenti alla Commedia del figlio di Dante, Jacopo Alighieri, e di Bosone da Gubbio, nonché un frammento del poema di Gualterus de Castellione su Alessandro Magno. (347 x 237mm). Copia n. 16 di 299. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in piena pelle con decori impressi a secco e in oro al dorso entro cofanetto editoriale in tela. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 500 - 800