Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 220
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
LEONARDO DA VINCI - Codice Arundel. Roma: Treccani, 2005-2008. Riproduzione del "codex Arundel", una raccolta di scritti di Leonardo datatabili tra il 1480 e il 1518 il cui nome deriva dal conte di Arundel che lo acquistò in Spagna negli anni '30 del Seicento. Attualmente la collezione si trova presso la British Library. 2 volumi, (485 x 335mm). Copie num 1661 di 1999 copie. Riproduzione del codice a colori su carta speciale. Legature editorali in pelle con cofanetti in legno. Provenienza: FACSIMILE. (2)
Valutazione € 150 - 250