Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 450
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
OLIVES, Bartomeu - Carta da Navigar. Ms. canon ital 143. Roma: Treccani, 2019. Riproduzione della mappa portolana disegnata da Bartomeu Olives, cartografo originario di Maiorca, nel Giugno 1559 e conservata presso la Bodleian Library di Oxford. (420 x 275mm). Copia n. 118 di 349. Riproduzione dettagliata a colori del portolano originale. Legatura in pelle decorata. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600