Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00
MACCHIAVELLI, Niccolo - Il Principe. Ms. Barberiniano latino 5093. Roma: Treccani, 2013. Riproduzione del manoscritto della celebre opera di Machiavelli conservato presso la Biblioteca Apostolica Vaticana e realizzato l'anno della morte di Machiavelli, il 1527, su commissione di un mecenate di alto rango e realizzato dal copista romano Genesio de la Barrera. (180 x 120mm). Copia n. 226 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in piena pelle decorata in oro entro cofanetto editoriale in pelle con decori in oro. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.
Valutazione € 400 - 600