Lotto n° 1062  | Asta 575

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

MACCHIAVELLI, Niccolo - Il Principe. Ms. Barberiniano latino 5093. Roma: Treccani, 2013.   Riproduzione del manoscritto della celebre opera di Machiavelli conservato presso la Biblioteca Apostolica Vaticana e realizzato l'anno della morte di Machiavelli, il 1527, su commissione di un mecenate di alto rango e realizzato dal copista romano Genesio de la Barrera.   (180 x 120mm). Copia n. 226 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in piena pelle decorata in oro entro cofanetto editoriale in pelle con decori in oro. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 550