Lotto n° 1046  | Asta 575

Valutazione € 2.500  - 3.500

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Collezione Montserrat - Manoscritti Ms. 58, 66 e 851. Salamanca: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 2014.   Riproduzione dei 3 manoscritti più rilevanti della collezione del museo del monastero di Montserrat che comprende: 1) Il libro d'ore di Montserrat-Monaco (Ms. 53), realizzato a Bruges nel 1540 e decorato dal pittore fiammingo Simon Bening; 2) Il Grande Libro d'Ore di Hipólita de Aragón-Sforza (Ms. 66) miniato dall'importante artista francese Jean Bourdichon che lavorò per Luigi XI, Carlo VIII e Luigi XII e 3) Le ore di Montserrat (Ms. 851), manoscritto della prima metà del XVI secolo di scuola francese. I tre volumi sono raccolti in un'elegante cofanetto in radica e in belle legature in metallo dorato.   (195 x 135mm). il primo codice, (175 x 125mm) il secondo, (140 x 110mm) il terzo. Copia n. 109 di 375. Riproduzione dettagliata a colori dei codici originali. Legature decorate con placche in metallo dorato entro cofanetto in radica di olmo. Senza il commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 2.500  - 3.500