Lotto n° 1007  | Asta 575

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700

In asta: 21 Settembre 2022 ore 15:00

- Il Bestiario di Peterborough. Ms. 53. Roma: Salerno Editrice, 2004.   Riproduzione del codice ms. 53 della Parker Library di Cambridge recante il Bestiario di Peterborough del XII secolo. Nel testo sono distribuite più di 100 miniature su sfondo dorato o incorniciate in oro, raffiguranti animali comuni, esotici e mitici, come l'unicorno, la fenice, il satiro, frequentemente ritratti in movimento secondo lo stile gotico. Spesso agli animali vengono assegnati nel testo significati allegorici e morali. Questo tipo di bestiari erano amati e popolari nell'Alto Medioevo, seguendo una tradizione che viene fatta risalire al Physiologus del III secolo d.C., passando per Isidoro di Siviglia e per tutti i rimaneggiamenti medievali.   (348 x 236mm). Copia n. 429 di 595. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Piena pelle con decori floreali e zoomorfi impressi a secco entro cofanetto in plexiglass. Con un volume di commentario. Provenienza: FACSIMILE.

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 700