Lotto n° 158  | Asta 568

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Giugno 2022 ore 10:00

[LETTERATURA LATINA] - Lotto di 4 edizioni stampate a Lione da Gryphius: MERULA, Giorgio. Enarrationes vocum priscarum. Lione: Gryphius, 1541. 8vo, legatura in cartonato d'attesa [CON:] CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO. His accesserunt Corn. Galli fragmenta. Lione: Gryphius, 1541. 8vo, frontespizio manoscritto, bella legatura del XVII secolo in pergamena con decori a secco ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso [E:] CICERONE. Retoricorum tomus secunds. Lione: Gryphius, 1546. 12mo, legatura del XVIII secolo in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso [E:] STOBEO, Giovanni. Sententiarum, tomus secundus. Lione: Gryphius, 1541. 12mo, legatura coeva in piena pergamena

Valutazione € 50  - 100

Aggiudicato € 240