[ARCHITETTURA] - PERRAULT, Claude. L'architettura generale di Vitruvio ridotta a compendio. Venezia: Albrizzi, 1747. 8vo (150 x 100mm). Antiporta calcografica, incisione al frontespizio, 12 tavole di cui due ripiegate fuori testo (bruniture, restauri che toccano il testo alle ultime pagine). Piena pergamena coeva, tassello con titolo in oro e titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (difetti alle giunture). Provenienza Antonino Ingrao (nota di possesso al frontespizio). Collazionato e completo.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 140