Lotto n° 88  | Asta 567

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1934/1936. Vetro sommerso incolore a bollicine con applicazione di foglia d'oro. Compatibile con il disegno del Catalogo Blu n. 3552. Firmato all'acido sotto la base "Venini Murano Made in Italy". (h cm 9; d cm 8)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 139

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 1.500