Lotto n° 72  | Asta 567

Ico Parisi ( Palermo  1916 - Como  1996 )

Valutazione € 4.600  - 4.800

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Coppia di poltrone modello "1950-20". Produzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950ca. Struttura in legno massello di noce, rivestimento in tessuto grigio/azzurro. (cm 75x106x75) (lievi difetti e restauri)   Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2017, p. 240

Valutazione € 4.600  - 4.800