Lotto n° 32  | Asta 567

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Tavolo da gioco da appoggio a muro con piano ribaltabile dai bordi sagomati. Fascia intarsiata con motivi a ovali a vena traversa. Gambe tornite con cordonature e sagomature. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello e impiallacciato. (chiuso cm 88,5x73x45; aperto cm 88,5x71x86) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 600