Lotto n° 30  | Asta 567

Paolo Buffa ( Milano  1903 - Milano  1970 )

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 700

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Letto singolo con testata e pediera di forma arcuata con terminazioni a ricciolo in corrispondenza dell'attacco a terra e nella parte superiore. Fasce con montanti intagliati a fasci di foglie d'acanto. Esecuzione Fratelli Lietti fu Paolo, Cantù, 1955/1956. Legno di mogano massello e impiallacciato. (cm 103,5x90x226) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 700