Valutazione € 2.600 - 2.800
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
"Maternità abissina" Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, anni '30. Firmata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e con etichetta cartacea. (h cm 43) (lievi difetti) Bibliografia A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 579, p. 220
Valutazione € 2.600 - 2.800