Valutazione € 1.800 - 2.000
Aggiudicato € 1.500
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del vinaccia, blu/celeste e verde a lustri metallici, decorato a rilievo con figure informali fitomorfe in beige a lustro metallico. Faenza, anni '50. Firmato in nero sotto la base "MELANDRI FAENZA". (h cm 44) (lievi difetti e restauri) Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 1.800 - 2.000