Lotto n° 22  | Asta 567

Pietro Melandri ( Faenza  1885 - Faenza  1976 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Grande vaso in ceramica smaltata nei toni del vinaccia, blu/celeste e verde a lustri metallici, decorato a rilievo con figure informali fitomorfe in beige a lustro metallico. Faenza, anni '50. Firmato in nero sotto la base "MELANDRI FAENZA". (h cm 44) (lievi difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500